エンタメ

ハモネプの歴代出場者の全大会別まとめ!優勝チームの曲も紹介!

ハモネプ 歴代出場者 大会 まとめ 優勝チーム 曲
Pocket

ハモネプは20年以上続く企画番組ですが、今まで数々のアカペラチームが出場してきました。

今から考えるとこんなにたくさんアカペラチームっていたんですね!

20回以上開催されているハモネプリーグですが、今までの歴代出場グループを覚えてらっしゃいますか?

歴代出場者を大会別にまとめてみようと思います。

さらに優勝チームの曲もご紹介!

この中からプロデビューしたチームもたくさんいるので、テレビの力ってすごいですよね!

それではハモネプの歴代出場グループを大会別まとめと、大会別優勝チームの曲も紹介していきます!

 

ハモネプの歴代出場グループを全大会別まとめ!

実は2022年3月現在で24回も開催されているハモネプ!

予選から考えてたらかなりの数のアカペラチームが参加してきたはず。

その中から全国決勝出場できるグループは20組弱。

今までの歴代出場グループを大会別にご紹介していきます!

 

第1回ハモネプ出場グループまとめ

なんと第一回目は23グループも出場!

もともとネプチューンのバラエティ番組の1コーナーからこんなに大きな企画になりました。

チンパラやア・カッペラーズは第一回目から出場してますね!

第一回出場
  • 【北海道代表】NORTH、206、なめこjill
  • 【北陸代表】バカ安
  • 【関東代表】桐朋コーラス同好会、レプリカ、チン☆パラ、きのこやま
  • 【中部代表】ティッピ、プルミエ
  • 【関西代表】ぽち、Mukko、HATCH、池っちゃーず
  • 【中国代表】こすへらす、HA2、こぶ茶、Voice Limited、GONINGUMI
  • 【九州代表】三日間、cast、ア・カッペラーズ
  • 【沖縄代表】うりずん娘

記念すべき第一回ハモネプを制したのは、関西代表の「ぽち」でした。

RAG FAIRおっくん最大のライバル、けんぞーのグループです。

優勝した曲はMISIAの「Escape」です。

 

第2回ハモネプ出場グループまとめ

第2回ハモネプは17チームに厳選!

第一回優勝者のぽちが連続出場しています。

けっこう第一回の出場者が次こその優勝を狙って出場してきていますね。

第2回出場
  • 【北海道代表】NORTH、ラヴァーズ
  • 【北陸代表】ブラスターズ、バカ安
  • 【関東代表】レプリカ、チン☆パラ、男の達人(メンタツ)
  • 【中部代表】Z☆MA
  • 【関西代表】GirlzⅡMen、ぽち、きゅう〜!!
  • 【中国代表】ナナレンプ、Voice Limited
  • 【九州代表】ビタミン☆S、ア・カッペラーズ、delicious☆delicious
  • 【沖縄代表】うりずん娘

チンパラやア・カッペラーズなど強者を制した第2回優勝者は関東代表の「レプリカ」でした。

優勝した曲はSMAPの「らいおんハート」です。

ネコ山
ネコ山
ナナレンプって久しぶりに聞いた!懐かしい!!

 

第3回ハモネプ出場グループまとめ

第3回からブロック分けになり18チームが参加。

第3回出場
  • 【Aブロック】34☆K察、COLLECTION、NORTH、蒸し焼き、スウィートポテト、おふくろパブ
  • 【Bブロック】きゅう~!!、Z☆MA、ア・カッペラーズ、MOCO、のん♪たん、ブブカ
  • 【Cブロック】Coo、ダーツ、ラブフェイク、ビタミン☆S、半熟、シトラス

ついに九州の「ア・カッペラーズ」が優勝した回です!

優勝した曲は美空ひばりの「川の流れのように」でした。

 

第4回ハモネプ出場グループまとめ

常連がうりずん娘だけになり、けっこうグループが入れ替わり15グループが戦った回です。

第4回出場
  • 【Aブロック】でめきん、BLACK ROSE、G☆S 、L.A.6、スパークル
  • 【Bブロック】魂よしこ、大阪ナタデココ、Soft Voice、野宮家、THE HOUSE DUST
  • 【Cブロック】うりずん娘、シンクロシンプトンズ、GIFT、ミスティック、高木ブーとキャンプ

合唱団出身の「Soft Voice」が優勝した回で、あの歌声は涙ものでした。

グループ名で当時の流行りが分かりますね(笑)

優勝した曲は森山直太朗の「さくら」です。

>>ハモネプ優勝者で好きなボーカルBEST3!!

 

第5回ハモネプ出場グループまとめ

けっこう出場者が入れ替わったとこを見ると、ハモネプを見て全国でアカペラを始めた人たちが増えたのかも?

1ブロック5組の15グループで決戦を競いました。

第5回出場
  • 【Aブロック】トゥクムー、BLACK ROSE、L.A.6、コンパーニョ、オトコダケ
  • 【Bブロック】魂よしこ、大阪ナタデココ、うさ☆ばん、スパークル、じゃ~んずΩ
  • 【Cブロック】きゃら☆みる、Bam B Crew、クリアカラーズ、Vivid:Remix、ちょこ6

ヤンキーアカペラのBam B Crew初登場回ですね!

しかしながら、「じゃ~んずΩ」が初登場で優勝しました。

優勝した曲は久保田利伸の「Missing」です。

 

第6回ハモネプ出場グループまとめ

再び1ブロック6グループの18組バトルに戻ります。

けっこう新しいグループが出場して盛り上がりました。

第6回出場
  • 【Aブロック】男男、Link the Light、ソルブ、ビッグパフェ、The Company、大阪ナタデココ
  • 【Bブロック】Bam B Crew、やきそば☆SOUL、スパークル、ドクター☆mini、ぱんぱんドドンパン、ジュブナイル
  • 【Cブロック】どんぐり、よかろうもん、チャラーズ、スウィチーノ、Bell、タートルズ

今でも好きな人が多いジュブナイルが初登場した回です。

ジュブナイルやBam B Crewを制して優勝したのは「どんぐり」でした!

優勝した曲は藤岡藤巻と大橋のぞみの「崖の上のポニョ」です。

 

第7回ハモネプ出場グループまとめ

ハモネプ史上最高得点をたたき出したAーZが初登場した回です!

第7回出場
  • 【Aブロック】ちょこ6、Bam B Crew、ジュニアボーイズ、キャメル、Hearty-vox
  • 【Bブロック】ウタツグミ、札幌スピッカーズ、ジュブナイル、ねじPOM!、μ、アンティーク
  • 【Cブロック】おすばん、A-Z、ネコ男爵♪、タートルズ、やきそば☆SOUL、DAD’S

ついにヤンキーアカペラの「Bam B Crew」が優勝しました!

優勝した曲は山口百恵の「さよならの向こう側」です。

 

第8回ハモネプ出場グループまとめ

前々回出場グループのThe Companyが再登場!

こう見ると連続出場ってすごいことなんですね。

第8回出場
  • 【Aブロック】ダイナモ、θ、ジュブナイル、サークス、おてん、オプティーズ
  • 【Bブロック】とろけるちーず、ウタツグミ、μ、もののふ、なつメロ、A-Z
  • 【Cブロック】演パクト、どうぶつ、ちゅララ♪、AS☆KNOW、The Company、腹筋学園

前回で出した歴代最高点を自ら更新して、「A-Z」が優勝しました。

優勝した曲は一青窈の「ハナミズキ」です。

 

第9回ハモネプ出場グループまとめ

世代交代もやや感じる第9回ハモネプ。

人気グループの姉と僕が初登場した回です。

第9回出場
  • 【Aブロック】ノーナイズ、アマービレ、姉と僕、ボーカルブースター、もののふ、アールグレイ
  • 【Bブロック】そやねん!、AS☆KNOW、シンガーズビアンカ、6ROCK、のーてんき、なつメロ
  • 【Cブロック】演パクト、アフター5、きさらぎ、あめんぼ、ジャイロ、腹筋学園

最初から注目度の高かった「姉と僕」が優勝しました。

優勝した曲は加藤和彦&北山修の「あの素晴らしい愛をもう一度」です。

 

第10回ハモネプ出場グループまとめ

前々回優勝のA-Zが再び登場!

常連グループがけっこう出ている回となりました。

第10回出場
  • 【Aブロック】ノーナイズ、ピノ☆、姉と僕、カペラ、スクリュー
  • 【Bブロック】LIO、A-Z、センメ、おてん、腹筋学園
  • 【Cブロック】はたらけ!!歌激団、きゅーぶ!!、カルテット男子、DAD’S、無花果

わりと好きなグループに入る無花果が初登場でしたが、見事「センメ」が優勝しました。

優勝した曲は加山雄三の「海 その愛」です。

 

第11回ハモネプ出場グループまとめ

腹筋学園が3度連続出場でがんばっています!

第11回出場
  • 【Aブロック】joker、ルーツ、じゃが娘。、AS☆KNOW、のーてんき
  • 【Bブロック】グリッター、腹筋学園、クローバー、Day Break、無花果
  • 【Cブロック】プロジェクトA、みら♪くる、Secret Chord、カルテット男子、パラノイド

何度もトライしていた「AS☆KNOW」がついに優勝した回でした。

優勝した曲は松田聖子の「瞳はダイアモンド」です。

 

第12回ハモネプ出場グループまとめ

ノーナイズが再び登場する第12回ハモネプです。

第12回出場
  • 【Aブロック】ブラッドストーン、joker、アルテマ、電子レンジ、ライラ
  • 【Bブロック】ひだまり職人、クローバー、無花果、カリカリ、ノーナイズ
  • 【Cブロック】ハモら内科、ごはん、ギフト♪、のーてんき、FAVE

「joker」が2度目出場にして優勝した回でした。

優勝した曲は小柳ゆきの「あなたのキスを数えましょう」です。

 

第13回ハモネプ出場グループまとめ

けっこう評判のいい無花果が4度目出場に挑戦した回でした。

第13回出場
  • 【Aブロック】パラノイド、パイン、無花果、ブーケ、グラコロン
  • 【Bブロック】ちょこばなな、アルテマ、電子レンジ、ナノトーン、ひだまり職人
  • 【Cブロック】じえんおつ、アズーリ、タスマニアンズ、TOMboy、beskey

無花果や注目株のグラコロンなどを制してついに「アルテマ」が優勝!

優勝した曲はMONGOL800の「あなたに」です。

 

第14回ハモネプ出場グループまとめ

前回惜しかった実力者グループグラコロンが連続出場!

しかし、ガラっと出場者が入れ替わった回ですね。

第14回出場
  • 【Aブロック】ラディッシュ、ぶーびーぶー、食後3錠、ナノトーン、コシズム
  • 【Bブロック】クイーン、ゆーす♪、ICU49、べいびーず、ブーケ
  • 【Cブロック】ヒートロック、グラコロン、アカーシ、BOSS、ウィズ

前回惜しくも敗れた「グラコロン」が優勝した感動回でした。

優勝した曲は杏里の「オリビアを聴きながら」です。

 

第15回ハモネプ出場グループまとめ

なんと学生や若者たちの情熱を受けて、アカペラをやってみたい!という芸能人がアカペラグループを結成した、芸能人大会!

11組の芸能人グループによるちょっと異色のハモネプリーグです。

第15回出場
  • 【多国籍グループ】ミックスジュース:KONISHIKI、JOY、他
  • 【芸能人二世グループ】ロクヒカリ☆:坂口杏里、穂のか、他
  • 【アカペラ初体験グループ】ワカコドキドキ:島崎和香子、木下隆行、他
  • 【ハロプログループ】つんくファミリー裏表:田中れいな、鈴木愛理、他
  • 【おネェグループ】カマペラーズ:はるな愛、ミッツマングローブ、他
  • 【イケメングループ】D-ボイス:山田裕貴、大久保祥太郎、他
  • 【ハーモニーグループ】ちかみど☆わらばー:沢田知可子、やなわらばー、他
  • 【アニソングループ】出動!アカペラ―Z:水木一郎、堀江美都子、他
  • 【若手芸人グループ】スーパーゴルドバーグ:大熊ひろたか、タイガー、他
  • 【ロックグループ】ロック54:ダイアモンド☆ユカイ、IZAM、他
  • 【ドラマソンググループ】7Girls:森川由加里、石井明美、他

プロの歌手たちを抑えて、圧巻の歌唱力を見せて優勝したのは、アニソンメドレーを披露したアニソングループの「出動!アカペラ―Z」でした。

 

第16回ハモネプ出場グループまとめ

前回に引き続き、ふたたび芸能人アカペラ選手権大会で開催されました。

芸能人大会になると盛り上がりはひとしおですね。

前回出場者は新たなグループを結成して参戦しました!

第16回出場
  • 【80年代なりきりアイドルグループ】スウィートミルキーキャンディー:森口博子、早見優、他
  • 【ロック軍団】THE 露津区巣:ダイアモンド☆ユカイ、高橋ジョージ、他
  • 【イケメン俳優グループ】全力学園:山田裕貴、堀井新太、他
  • 【多国籍グループ】ミックスジュースZ:KONISHIKI、マイケル富岡、他
  • 【ハーモニープログループ】ハーモニーカンパニー:安めぐみ、優木まおみ、他
  • 【ソウルグループ】オヤジ☆ズム:つのだ☆ひろ、角田信朗、他
  • 【ハーモニーグループ】ちかみど☆わらばー:沢田知可子、やなわらばー、他
  • 【芸人グループ】出動!キープオンシャイニング:友近、TKO、他
  • 【女性歌手グループ】ソング4:沢田知可子、小林明子、他
  • 【音楽芸人グループ】ガッツ&スター:ハジメ、タイガー他

参加メンバーを見ているだけでも甲乙つけられないというか、全員プロとして負けられない戦いです。

「オヤジ☆ズム」が優勝しました!

優勝した曲はプリンセスプリンセスの「M」です。

 

第17回ハモネプ出場グループまとめ

第17回は引き続き芸能人大会ですが、リーグ戦で芸能人最強を決める戦いに発展!

前回優勝者オヤジ☆ズムが再び登場で連続優勝を目指します。

第17回出場
  • 【Aブロック】G7、ハモリ倶楽部、花鳥風月、
  • 【Bブロック】ハモリ座の女、ガン・バルジャン、ジュニア☆スターズ
  • 【Cブロック】ママクロZ、アニキング、THE 露津区巣
  • 【Dブロック】オヤジ☆ズム、プラネットブルー、ガッツ&スター

ハモネプ青春甲子園とおなじ形式で熱い戦い繰り広げられた第17回を制したのは、「G7」でした。

演歌界からロックスターまで幅広いプロが集結した豪華な回です!

優勝した曲はスティーヴィー・ワンダーの「I Just Called To Say I Love You」でした。

 

第18回ハモネプ出場グループまとめ

春に引き続き、芸能人最強アカペラグループを決める秋大会!

自由曲とテーマが決められた課題曲の合計得点で競う形式です。

今度こそ優勝を目指すプロたちが集結した回でした。

第18回出場
  • 【Aブロック】ハモリ倶楽部、G7、タカラヅカ虹組
  • 【Bブロック】オヤジ☆ズム、ハロプロ8、TKハーモナイザー
  • 【Cブロック】なかよし圭三、スパークリングヴォイス、アンダーノーズ

プロばかりが集まると、個性がぶつかり過ぎるんですかね?

圧倒的歌唱力を誇り、優勝は「なかよし圭三」でした。

優勝した曲は中島みゆきの「糸」です。

 

第19回ハモネプ出場グループまとめ

第19回はハモネプジャパンカップと題して、またまた芸能人vsアマチュアの大会です。

各ブロックにアマチュア枠を設けて、歌のプロたちと競い合います。

第19回出場
  • 【Aブロック】レモンスカッシュ、ローリングロックス、モニカコロナ
  • 【Bブロック】チェリーズ、リストラーズ、なかよし圭三
  • 【Cブロック】マジンミーZ、七色ボイス、ガガまさし
  • 【Dブロック】オヤジ☆ズム、タンクトップス、さぁちゃんち

小柳ゆき率いる「七色ボイス」が本気のバラードを披露して優勝しました。

優勝した曲は尾崎豊の「I love you」です。

 

第20回ハモネプ出場グループまとめ

やっとアマチュアのアカペラグループ大会に戻った回です。

学生から社会人、主婦グループまで幅広い層が参加しました。

第20回出場
  • 【Aブロック】マーベリックス、ツインズメロディ、恋愛体質、JCボイス、レインボーチェ
  • 【Bブロック】オオサーカス、チキチキハリケーン、Nファム、無糖ホワイト、背徳の薔薇
  • 【Cブロック】パワーマダム、たこ焼きパーティ、ハーモニー推進課、洛陽、花の金曜日

圧巻の歌唱力を誇る「洛陽」がみごと優勝を果たしました。

優勝した曲は杏里の「オリビアを聴きながら」です。

 

第21回ハモネプ出場グループまとめ

4年ぶりに開催された第21回は、番組史上最高レベルの大会と評判が高い回でした。

年齢制限は特になく、学生から社会人までの幅広い層で15組が予選を勝ち抜いています。

今回から採点形式が変わり、

  • ハーモニー
  • ボーカル
  • アレンジ
  • テクニック
  • リズム

の各100点満点で採点、合計500点で競い合います。

4ブロックから各1グループが決勝進出、敗者グループのうちの最高得点グループが1組決勝進出できるという方式でした。

第21回出場
  • 【Aブロック】背徳の薔薇、DIVA!!、浦上サイダー、
  • 【Bブロック】たびとも、あまがさ、ゴラッソ
  • 【Cブロック】ナギーレーン、たむらまろ、モラトリアムチョップ
  • 【Dブロック】無糖ホワイト、DUC、E&BYE
  • 【Eブロック】ハイスクール・バンバン、パインアメ、SUS4、

激闘の末、全員メガネ社会人の「たむらまろ」が独特のアレンジ力と世界観で優勝しました。

優勝した曲は上高田少年合唱団の「鉄腕アトム」です。

 

第22回ハモネプ出場グループまとめ

ふたたび原点である「青春アカペラ選手権」と題して、学生限定の大会に回帰!

大学生が多くなるかと思いきや、中学生から大学生まで幅広い実力者が揃った回となりました。

第22回出場
  • 【Aブロック】まんぷく、音てまり、インターハーモニー
  • 【Bブロック】まいける.jp、アルペジオ、あまがさ
  • 【Cブロック】シンフォニア、ザ・コンティニューズ、ブロス
  • 【Dブロック】伽藍堂ベイビー、いちごぐみ、ドンファンニューヨ
  • 【Eブロック】桶川ルマンド、サツキバエ、ツワブキ

第22回はなんと!敗者復活枠から決勝に上がり大逆転したザ・コンティニューズが優勝!

涙腺崩壊の劇的な展開となりました。

優勝した曲はドリームズカムトゥルーの「何度でも」です。

 

第23回ハモネプ出場グループまとめ

この回はハモネプリーグ大学日本一決定戦と題して、大学サークルとフジテレビアナウンサーグループの特別枠が出場。

ただコロナの影響もあり、移動制限で辞退したグループもあったんですよ。

第23回出場
  • 【Aブロック】ちょころぎーず、月の音楽隊、シックスノックス
  • 【Bブロック】すっとこ侍。、エイトロー、ヴァナナ!!
  • 【Cブロック】あまつつみ、リメリック、キャラバンナイツ、あまがさ
  • 【Dブロック】ヤミツキ、アナペラ、スペード、ツキミソウ

審査員からの圧倒的点数を取り、「あまがさ」が優勝しました。

優勝した曲は「演歌メドレー」です。

 

第24回ハモネプ出場グループまとめ

コロナ禍真っただ中の日本を歌で元気にしたい!という思いで、50大学のアカペラグループがエントリー。

13組+アナウンサーグループの熱い戦いの回です。

第24回出場
  • 【Aブロック】ダスク、シシー、琉球グルーパーズ
  • 【Bブロック】み空いろ、エイトロー、セルジャム
  • 【Cブロック】アナペラ、夜にワルツ、ヤミツキ
  • 【Dブロック】ブラックムーン、オクト、エトワール
  • 【Eブロック】ペンタゴンズ、ウタタネ

大阪代表のブラックムーンが優勝しました。

優勝した曲はReolの「第六感」です。

 

まとめ

ここまで、ハモネプ歴代出場グループを大会別のまとめと、歴代優勝チームの曲を紹介してきました。

いかがでしたでしょうか?

こうやって全部見てみると、どのグループも優勝までドラマがあったんですね。

しかも若い学生さんたちが懐メロを選んでアレンジしているのも素晴らしいなと思います。

始めてみたのが学生だったので、久しぶりに思い出して書いてる私も楽しかったです。

チンパラなんて有名なのに優勝していなかったのが驚きでした。

それでは『ハモネプの歴代出場者の全大会別まとめ!優勝チームの曲も紹介!』はここまで!

最後までお読みいただきありがとうございました。